Новая шотландская партия Alba продолжит борьбу за независимость Шотландии

CC BY 2.0 / John Mcsporran / Neist Point Lighthouse, Isle of SkyeОстров Скай в Шотландии
Остров Скай в Шотландии  - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В Шотландской национальной партии произошел раскол. Бывшие единомышленники стали противниками, но оба заявляют, что главная задача - независимость Шотландии.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил о создании партии Alba, которая примет участие в майских выборах в местный парламент и продолжит борьбу за независимость Шотландии, сообщает РИА Новости.

Партия Alba возникла в результате раскола внутри правящей Шотландской национальной партии, она может стать реальным конкурентом своим бывшим единопартийцам в предстоящих парламентских выборах.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян на общественно-политическом ток-шоу Своя правда (12 февраля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Симоньян назвала отказ полиции Шотландии от применения грубой силы победой RT

"Сегодня я объявляю о запуске новой политической силы, партии Alba. В течение ближайших шести недель мы будем продвигать новые идеи относительно будущего Шотландии, отдавая преимущество экономическому восстановлению после пандемии и достижению независимости для нашей страны", - заявил Салмонд на пресс-конференции в пятницу.

В бытность Салмонда первым министром, Никола Стерджен – нынешняя первый министр Шотландии – была его заместителем. Прежде ближайшие соратники, они разошлись после скандала вокруг Салмонда, обвиненного несколькими женщинами в сексуальных домогательствах. Хотя Салмонд был в итоге признан невиновным, он заявил, что его дело показало близость властей Шотландии к судебной системе. Он также, явно имея в виду Стерджен, заявлял, что недостаток лидерства в Шотландской национальной партии угрожает движению за независимость.

"Не тревожные звонки, а похоронный звон": британский журналист о будущем Великобритании>>

Согласно опросам, число сторонников и противников независимости Шотландии приблизительно равно. Стерджен рассчитывала добиться в этом году проведения нового референдума о независимости Шотландии, и решение Салмонда возглавить конкурирующую партию может подорвать эти планы.

Лента новостей
0