Мэр Страсбурга Жанна Барсегян лоббирует строительство мечети? Скандал во Франции

© AFP 2024 / PATRICK HERTZOGКандидат в мэры Страсбурга Жанна Барсегян празднует вместе со своими сторонниками победу во втором туре выборов (28 июня 2020). Страсбург
Кандидат в мэры Страсбурга Жанна Барсегян празднует вместе со своими сторонниками победу во втором туре выборов (28 июня 2020). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В Страсбурге строят мечеть, более того, совет города принял решение выделить на это 2,5 миллиона евро. Реакция МВД не заставила себя ждать.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Префект французского департамента Нижний Рейн выступила с жесткой критикой и обвинениями в адрес мэра Страсбурга Жанны Барсегян за то, что она выделила турецкой радикально-исламской организации муниципальные средства на постройку мечети. Об этом сообщает издание France Bleu.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2020
Исламисты не будут спать спокойно во Франции - Макрон

Ранее стало известно, что в Страсбурге хотят построить крупнейшую в Европе мечеть. Мэрия города дала на это согласие, более того, мэр Жанна Барсегян согласилась выделить на это 2,5 миллиона евро из городского бюджета.

Узнав об этом, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что мэрия Страсбурга не должна была принимать такого решения, а проект мечети назвал иностранным вмешательством на французской территории.

Турецко-исламская организация "Милли Герюш", которая получит деньги на строительство, не имеет права представлять ислам во Франции, так как не подписала хартию о признании ценностей Французской Республики, пояснил Дарманен.

Министр особо подчеркнул, что попытки иностранного вмешательства во Франции сильны в Страсбурге, и особенно со стороны Турции. 

После этого Барсегян обратилась с письмом к президенту Франции Эммануэлю Макрону, попросив защитить ее от подобных обвинений. В письме она написала, что решение принято, исходя из принципа равенства религий в республике.

Строительство мечети, добавила она, началось еще в 2017 году, при ее предшественнике Жане-Люке Марксе, а республиканские власти никогда не предъявляли ей никаких вопросов о строительстве мечети и ее законности. 

Эти заявления опровергла префект департамента Нижний Рейн (где находится Страсбург) Жозиана Шевалье. Она подчеркнула, что несколько раз обращалась к городским властям Страсбурга и лично к Барсегян.

Президенты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
МИД Турции ответил на предположения Макрона о вмешательстве Анкары в выборы во Франции

Слова министра и префекта не остались в воздухе: по поручению МВД Франции, префектура обратится в административный суд, чтобы выяснить, соответствует ли строительство мечети ценностям республики.

Префектура обратила внимание, что ассоциация "Милли Герюш" – это радикальное исламское направление, близкое к "Братьям-мусульманам", которое хочет укрепить свое влияние среди турок Франции.

Организация отказалась подписать новую хартию Французского совета по мусульманской религии, в которой утверждается равенство мужчин и женщин и не допускается использование ислама в политических целях. "Милли Герюш" также выступает против международных конвенций, запрещающих семейное насилие.

Отметим, в Страсбурге действует огромное консульство Турции, на территории почти в девять тысяч квадратных метров, из пяти корпусов. Здесь работают и подразделения внешней разведки Турции, отмечает французско-армянский журналист Тигран Екавян.

"Милли Герюш" работает в основном с детьми иммигрантов-турок, которые учатся во французских школах. Среди них пропагандируются идеи национализма, а способной молодежи помогают обучаться и претендовать на государственные должности, увеличивая влияние Турции. Под управлением этой организации во Франции уже находятся 74 мечети.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2020
Макрон представил "радикальный план" борьбы с исламским сепаратизмом во Франции

Отметим, многие французские турки имеют и турецкие паспорта. В законодательстве Франции нет прямого запрета на занятие государственных должностей лицами с двойным гражданством (в высшей власти такого не допускается, но в среднем звене это де-факто происходит).

Добавим также, что у Жеральда Дарманена, возможно, есть толика армянской крови (как может показаться по его фамилии), но сам он никогда не заявлял об этом. По отцовской стороне его предки – выходцы с Мальты, а по материнской – из Магриба (его дед был мусульманином из Алжира). Вместе с тем Дарманен последовательно выступает против политического ислама во Франции.

Лента новостей
0