Почему исчез древнеегипетский город Береника - археологи нашли ответ

CC BY 2.0 / Supermac1961 / Valley of the KingsДолина Царей в Египте
Долина Царей в Египте - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Город Береника в Древнем Египте, несмотря на то, что был центром торговли, где процветали искусства и ремесла, внезапно прекратил свое существование. Археологи смогли обнаружить данные, которые помогли понять причины исхода жителей из города.

ЕРЕВАН, 24 мар - Sputnik. Загадка Береники, города в древнем Египте, многие годы была в центре внимания археолог, которые, наконец, сумели найти ответ на вопрос, почему этот горд перестал существовать.  О находке археологов сообщил журнал Planet today.  Город погиб в результате извержения вулкана, что повлекло за собой засуху.

озеро в Италии - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Таинственное озеро Неми с кораблями Калигулы: археолог напомнила давнюю историю

Город Береника был основан в III в. до н. э., он располагался на западном берегу Красного моря и был центром торговли с Восточной Африкой, Индией и Аравией.

Ученые провели раскопки колодца, которым в то время пользовались местные жители. Внутри него удалось обнаружить монеты и различные артефакты. После тщательного анализа находок, эксперты сделали вывод, что город был покинут в конце III в. до н. э.

В Китае обнаружены следы неизвестной ранее цивилизации>>

Более ранние научные работы специалистов уже доказали, что из-за извержения вулкана в 209 г. до н. э. в атмосферу попал большой объем газа и пепла. Что привело к изменению климата в Северо-Восточной Африке, и в результате ежегодный разлив Нила стал менее обширным.

Судя по всему, по этим же причинам в Беренике началась засуха, что сделало город непригодным для жизни. Более того, дорога к городу через пустыню стала невозможной, что привело к закрытию морских путей, ведущих к древнему городу. Обстоятельства, в конечном итоге, привели к исходу жителей из города.

Лента новостей
0