Новые реалии внешней политики США в исполнении Блинкена: европейцы на "коротком поводке"

© AP Photo / Manuel Balce CenetaГоссекретарь Энтони Блинкен выступает во время виртуальной встречи в Государственном департаменте (26 февраля 2021). Вашингтон
Госсекретарь Энтони Блинкен выступает во время виртуальной встречи в Государственном департаменте (26 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Турция для США и НАТО - ценный партнер, утверждает госсекретарь Блинкен. Неужели Анкара прощена за покупку зенитно-ракетных комплексов российского производства и "маневры" в Восточном Средиземноморье?!

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Инструменты Блинкена

Госсекретарь США Блинкен постепенно открывает козырные карты – реальные контуры внешнеполитической доктрины США на ближайшие 4 года становятся более очевидными.

Из основных козырей, которыми собирается пользоваться Вашингтон в своих политических играх против России, следует особо отметить инфраструктуры Евросоюза и НАТО, а в качестве основного инструмента - Турцию.

Определенная роль отведена также Прибалтийской тройке, Украине, странам Черноморского бассейна, Южному Кавказу… Говорить об остальных регионах сложнее, так как это территории, где американской дипломатии придется схлестнуться не столько с Россией, сколько с Китаем.

Президент Джо Байден во время посещения пункта вакцинации от COVID-19 в Медицинском центре VA (8 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
США пытаются показать, "кто в доме хозяин", но это всего лишь игра на "свою" публику

Шахматную партию на игровой доске мировой политики Блинкен начинает самым обычным ходом е2 – е4, или призывом "к ноге" своего ближайшего союзника - Евросоюз. Сама структура ЕС бюрократически выстроена так, что позволяет США держать "на коротком поводке" все европейские страны.

Такие "взаимоотношения" возможны также в силу того обстоятельства, что они корректируются и координируются со стороны НАТО. С этим страны ЕС никак не могут не считаться: европейские дипломаты не горят желанием тратиться на защиту от "русской угрозы" из своих карманов, а Североатлантический Альянс - это прежде всего деньги, поступающие из -за океана для содержания армии.

Как показала ситуация, сложившаяся при прежнем американском президенте Трампе, который был скорее бизнесменом, чем масштабным политиком, европейцы действительно не хотят тратить своих денег, когда можно обойтись деньгами союзника. Нынешняя же, новая американская внешнеполитическая доктрина предполагает совершенно другой расклад, когда нет необходимости европейских вкладов в копилку НАТО.

Круговая порука для европейских партнеров

Необходимо, чтобы они отрабатывали заокеанские "военные инвестиции" на геополитическом и идеологическом плацдармах. В итоге складывается парадоксальная ситуация. "Российской угрозы" как таковой не существует - это понимают по обе стороны Атлантики. Но сама идея об этой угрозе устраивает обе стороны. Получается своеобразная "коллективная ответственность", или даже долг перед "заокеанским дядей".

База США в Сирии подверглась обстрелу, есть пострадавшие среди военных>>

Из-за этого общего долга ни одна из европейских стран не в состоянии выстраивать двустороннюю внешнюю политику с Россией, исходя из своих национальных интересов.

В этом основа того механизма, который разрабатывает Блинкен, об этом он говорил на вебинаре по "укреплению трансатлантических связей" в Брюсселе. Именно для этого Энтони Блинкен достаточно подробно говорит о необходимости укрепления Североатлантического Альянса, и о том, что в центре внимания НАТО должны находиться Россия и Китай.

Турции американская дипломатия отвела одну из самых почетных ролей в Североатлантическом Альянсе, несмотря на закупки страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400 Триумф. И роль эта настолько важна, что Блинкен в своем выступлении, сменив гнев на милость, произвел Анкару из "так называемого партнера" в ценного союзника.

"Турция - давний и ценный союзник. Мы очень заинтересованы в том, чтобы "закрепить" ее в НАТО. И мы полагаем, что это в интересах и самой Турции", - сказал Госсекретарь Соединенных Штатов своим европейским коллегам. Как-то вполне естественно при этом забылись и "выкрутасы" Турции в Восточном Средиземноморье, и далеко недипломатичные высказывания Эрдогана в адрес коллег по НАТО, президента Франции Макрона и премьера Греции Мицотакиуса.

Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Американо-турецкий клинч: отпустит ли Вашингтон в "свободное плавание" Анкару

Франции с Германией при нынешнем госсекретаре придется несладко

Остается дополнить картину несколькими штрихами: министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан после высказывания Энтони Блинкена о Турции заявил, что он рад приветствовать госсекретаря. Европа не может без НАТО, а НАТО необходимо "усиление той совокупной основы общих ценностей, которая объединяет страны Альянса и должна ими уважаться".

Как будут выстраиваться отношения Франции и Греции с Турцией для США не имеет значения, главное, чтобы к саммиту в Лондоне между всеми натовцами был достигнут единый консенсус.

Но с этим есть сложности. К примеру, между американской и немецкой сторонами, в особенности после того, как Блинкен повторил Трампа, сказав, что "Северный поток - 2" - это плохая сделка не только для США, но и для всей Европы, включая саму Германию. Такая позиция является откровенным давлением на Германию, что не соответствует провозглашенным тезисам о приверженности союзникам.

Экс-помощница Байдена о Путине: льву необязательно говорить, что он лев, это очевидно>>

Проект "Северный поток - 2" дает немцам шанс стать хабом дешевого природного газа для всей Европы. А американцы вместо этого откровенно "впаривают" своим союзникам свой же дорогой сжиженный газ.

Интересно, что Блинкен в первый же день в Брюсселе заявил о необходимости встречи со своим немецким коллегой Маасом. "Президент Байден был предельно ясен, говоря, что это строительство газопровода - плохая идея и для Европы, и для США. Я уверен, что у меня будет возможность вновь подчеркнуть это на встрече с Маасом. Я очень жду этой дискуссии", - сказал он.

Очевидно, что давление на Германию будет продолжаться "до победного".

Лента новостей
0