Хуситы заявили, что сбили беспилотник американского производства

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене
Акция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Как утверждают йеменские повстанцы, летательный аппарат США "выполнял враждебные действия в воздушном пространстве над провинцией Мариб".

ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла" (хуситы) сбили разведывательный беспилотник американского производства в йеменской провинции Мариб․ Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой запись представителя вооруженных сил хуситов Яхья Сариа в Twitter.

"ПВО сумели сбить американский разведывательно-ударный (беспилотный – ред.) летательный аппарат MQ-9 во время выполнения им враждебных действий в воздушном пространстве над провинцией Мариб сегодня после полудня", - написал Сариа.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и мятежниками-хуситами, контролирующими север Йемена. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция во главе с Саудовской Аравией.

США решили наказать саудитов. Выиграют ли от этого Россия и Иран>>

Хуситы регулярно обстреливают соседние с Йеменом саудовские районы, называя это ответом на бомбардировки северного Йемена просаудовской коалицией и блокаду севера страны силами коалиции и правительства. ООН на протяжении семи лет конфликта несколько раз пыталась организовывать переговоры между сторонами в разных государствах, но эти попытки так и не увенчались успехом.

Лента новостей
0