Она сделана из морских водорослей - ученые создали съедобную упаковку для продуктов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкпищевая пленка
пищевая пленка - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Эко-проектами занимается множество ученых во всем мире: команде российских ученых совместно со спецалистами из Индии удалось разработать съедобную пищевую пленку.

ЕРЕВАН, 23 - мар - Sputnik. Разработан и выпущен прототип съедобной пищевой пленки для упаковки продуктов, пишет Planet today. Создатели инновации - совместная команда ученых из России и Индии. Материал будет пригоден для упаковки любых пищевых продуктов: от фруктов до рыбы. Разработчики сообщают, что пленка совершенно безопасна для здоровья человека, и после утилизации она за сутки растворяется в воде почти полностью.

В Калифорнии появится квартал, где все дома будут напечатаны на 3D–принтере>>

В основе эко-пленки  - биополимер из морских водорослей. Его также используют в пищевой промышленности в качестве загустителя. Он полезен для восстановления и поддержания здоровья костей, мышц и кожи человека. К этому компоненту добавлены молекулы феруловой кислоты, которую получают из продуктов переработки деревьев из семейства Лавровых.

Кроме того, в состав пленки можно добавить противовирусные средства, что позволит сохранять продукты намного дольше. Под противовирусными средствами ученые подразумевают только натуральные компоненты: имбирь и куркуму.

Сообщается также, что для изготовления такой пленки не требуется особое оборудование, можно использовать оборудование обычных цехов по производству пищевых пленок.

Лента новостей
0