Санкции ЕС основаны на лжи и фейковых новостях - Пекин выразил протест

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIЖенщина переходит улицу во время песчаной бури в финансовом районе (15 марта 2021). Пекин
Женщина переходит улицу во время песчаной бури в финансовом районе (15 марта 2021). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
МИД Китая считает санкции ЕС безосновательными. Главе делегации ЕС в Китае выразили протест и призвали к осознанию серьезности совершенных ошибок.

ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Главу делегации ЕС в Пекине вызвали в МИД Китая и выразили протест в связи с санкциями, введенными ЕС. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Заместитель министра иностранных дел Цинь Ган подчеркнул, что санкции ЕС основаны на лжи и фейковых новостях и не имеют законных оснований.

"У ЕС нет права считать себя экспертом в сфере прав человека. Китайская сторона настоятельно призывает ЕС осознать серьезность своих ошибок и исправить их, прекратить противостояние, чтобы не нанести еще больший вред китайско-европейским отношениям", — заявил он, добавив, что решимость Китая по защите своего суверенитета, безопасности и интересов развития остается неизменной.

"Устранить аномалию": Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией>>

Накануне Евросоюз внес четырех граждан Китая и одну организацию в санкционный список. Их обвиняют в преследовании "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне". Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов на его территории. Пекин в ответ ввел санкции против десяти европейцев, в том числе депутатов Европарламента, а также четырех организаций.

Запад обвиняет власти Китая в притеснении уйгуров и других групп мусульман. В августе 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации представили доклад, в котором говорилось, что в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе могут находиться до миллиона уйгуров. Пекин отвергает все обвинения, утверждая, что связанные с Синьцзяном проблемы касаются не прав человека, а насилия, терроризма и сепаратизма.

Лента новостей
0