Пишите от руки - будете умнее: эксперимент японских нейробиологов

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкОдин из офицеров ВСУ конспектирует выступление президента Украины Петра Порошенко
Один из офицеров ВСУ конспектирует выступление президента Украины Петра Порошенко - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Когда мы пишем ручкой или карандашом на бумаге, наш мозг работает активнее, чем во время письма на клавиатуре. Такие выводы сделали нейробиологи из Японии после соответствующего эксперимента.

ЕРЕВАН, 22 мар -  Sputnik. Японские нейробиологи  провели опыт, посредством которого доказали что писать на бумаге от руки намного полезнее, чем стучать пальцами по клавиатуре. Об эксперименте рассказало издание  Planet today.

Опыт показал, что во время письма на бумаге мозг человека работает активнее, чем во время использования клавиатуры. Добровольцы, которые писали ручкой на бумаге, делали более подробные и точные конспекты, чем те, кто печатал то же самое на клавиатуре. Это исследование еще раз доказало, что если вам необходимо что-то выучить или запомнить в подробностях, то необходимо записать нужную информацию от руки.

Что происходит с организмом, когда вы едите грушу?>>

Активность мозга у добровольцев, которые в ходе эксперимента записывали данные от руки была на четверть выше, чем у тех, кто печатал на планшете по показаниям МРТ. Причем, важна именно бумага и ручка, поскольку записывание информации стилусом на экране не дает того же эффекта. Ученые связывают это с тактильными ощущениями, которые дает нам сама бумага и совокупность тех навыков письма на неровностях бумаги, которые мы задействуем во время письма ручкой, чернильным пером или карандашом.

Лента новостей
0