Представитель МИД Ирана: самым лживым источником обвинений является ЦРУ

© Photo : official site of the MoFA of IranОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Вопрос о достижении соглашения по СВПД никак не связан с вопросом об обмене заключенными, сказал дипломат.

В эксклюзивном видеоинтервью Sputnik Iran официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде (Saeed Khatibzadeh) проанализировал ряд ключевых политических проблем, отношения Исламской Республики с Вашингтоном, перспективы возвращения к ядерной сделке и не только. 

Sputnik: Среди острых проблем во взаимоотношениях с США вы лично неоднократно поднимали вопрос о том, что американские власти постоянно преследуют иранских дипломатов и членов их семей в международных организациях на территории США, нарушая международное право. В чем конкретно выражается этот прессинг представителей дипломатического корпуса ИРИ?

Хатибзаде: Соединенные Штаты, как страна, в которой находятся штаб-квартиры подразделений ООН, в соответствии со всеми правами и нормами международного права должны предоставлять все необходимые условия для пребывания как постоянных дипломатов, так и временно пребывающих дипломатов ООН. Но к сожалению, США уже на протяжении многих лет создают проблемы для иранских дипломатов.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
"Неприемлемо присутствие террористов": о чем говорили заместители глав МИД Армении и Ирана

Например, полностью ограничивают их маршруты передвижения, что по факту противоречит обязательствам принимающей страны перед ООН. Предыдущая администрация США придерживалась такой предвзятой позиции, что иранские дипломаты имеют право передвигаться только в пределах двух или трех улиц, не более. Безусловно, это показывает нам то, что США не придерживаются международного права, не верны своим обязательствам перед ООН.

Sputnik: На какой стадии находится вопрос иранского дипломата Асадоллы Асади, арестованного в Бельгии?

Хатибзаде: Мы с самого начала этого инцидента заявляли всем вовлеченным странам, что весьма опасно так поступать с дипломатами, их задержание и допрос были незаконны, а назначенный суд просто не обладает соответствующей юрисдикцией – в полной мере рассматривать подобного рода дела. Поэтому любой судебный вердикт или принятое решение с нашей точки зрения является незаконным. Мы внимательно следим за происходящим процессом и надеемся, что этот вопрос будет решен надлежащим образом: наши дипломаты беспрепятственно вернутся на родину.

Sputnik: Что касается вопроса обмена заключенными между Ираном и США, если в рамках СВПД будет достигнуто соглашение с США, то скольких американских заключенных Иран готов обменять на своих граждан, содержащихся в американских тюрьмах?

Хатибзаде: Вопрос о достижении соглашения по СВПД никак не связан с вопросом об обмене заключенными. Мы неоднократно заявляли, что обмен заключенными должен состояться по принципу "всех на всех". Очень много наших соотечественников содержатся в отвратительных условиях [в местах заключения] в США. Этот вопрос на самом деле можно назвать настоящим захватом иранских заложников Соединенными Штатами.

Заместитель министра территориального управления и инфраструктуры Армен Симонян принял заместителя МИД Исламской Республики Иран Мохсена Бахарванда (19 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
"Персидский залив - Черное море": Армения и Иран обсуждают транспортное сотрудничество

Некоторое время назад иранского профессора обвинили в ложном сотрудничестве с нашим нью-йоркским офисом, о чем они говорят довольно прозрачно, его арестовали на рассвете и надели наручники. Когда США захотят остановить этот процесс, мы готовы закрыть его навсегда. Хоть мы и не надеемся, что этот "захват иранских заложников" в США разрешится в ближайшее время, мы готовы обменять всех на всех.

Sputnik: Планирует ли Иран поднимать вопрос с новой администрацией Джо Байдена о выдаче "убийц Касема Сулеймани"? Надеетесь ли вы на сотрудничество со стороны Байдена в этом вопросе?

Хатибзаде: Решение вопроса о мученической гибели генерала Касема Сулеймани было одним из самых важных дел для ИРИ с самого первого дня этой трагедии. В судах Ирана были тщательно рассмотрены как гражданско-правовые, так и уголовные аспекты дела. Совсем скоро будут вынесены приговоры, мы огласим имена всех преступников и причастных лиц, за которыми, согласно международному праву, Ирану будет легче осуществлять преследование.

Президент Франции призвал Иран прекратить нарушать "ядерную сделку"

Бесспорно, основные фигуранты дела – США, точнее, бывший президент Дональд Трамп, все люди из его администрации причастны к этому подлому убийству. Именно они являются одними из главных обвиняемых по этому делу. Поэтому мы будем идти до конца в разрешении этого вопроса с США всеми возможными законными способами. 

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Администрация Байдена пока не сделала ничего нового по "ядерной сделке" – МИД Ирана

Sputnik: Говоря о Трампе, буквально недавно аппарат директора Национальной разведки США заявил, что Иран предпринимал попытки оказать влияние на исход президентских выборов 2020 года в США, стремясь не допустить победы на них республиканца Дональда Трампа. Так ли это?

Хатибзаде: Самым ненадежным и лживым источником подобных обвинений является ЦРУ. Мы (иранцы) живем в той стране, где ЦРУ спланировало самый крупный переворот в своей современной истории. И это изменило судьбу нашего государства и региона.

Поскольку они (ЦРУ) сами постоянно участвуют в различных переворотах, вмешиваются в выборы региональных государств, то они думают, что могут  обвинять других в подобных действиях. Для нас внутренняя политика США недостаточно привлекательна, чтобы с ней можно было иметь дело.  

Лента новостей
0