Россия не воспринимает Британию как враждебную страну, но отношения почти мертвы - посол

© РИА Новости / Мария ТабакПосол РФ в Великобритании Андрей Келин
Посол РФ в Великобритании Андрей Келин - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Все вопросы, включая инцидент с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году, Россия была и готова обсуждать посредством диалога, заявил дипломат в обширном интервью

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Москва не воспринимает Лондон как враждебную сторону, однако отношения между Россией и Великобританией практически мертвы, заявил в интервью радиостанции LBC российский посол в Лондоне Андрей Келин.

"Правительство Великобритании прекратило большинство наших взаимоотношений, сохранены лишь экономические отношения и связи в сфере культуры. Но в политической сфере отношения практически мертвы", — приводит слова дипломата РИА Новости.

Он напомнил, что Россия и Великобритания имеют очень долгую историю взаимоотношений, около 450 лет дипломатических отношений. "Были разные периоды: иногда мы враждовали друг с другом, во время Крымской войны, даже во время Первой мировой войны, <…> но в какое-то время мы были и союзниками, во время Второй мировой войны", — сказал посол. 

Британская полиция во время расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери (19 марта 2018). Солсбери, Великобритания - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2019
Лондон признал отсутствие доказательств причастности Кремля к делу Скрипаля

Во время холодной войны Россия и Великобритания враждовали, потому что у них были разные идеологии, продолжил Келин.

"Мы продвигали коммунистическую, социалистическую идеологию, а здесь было капиталистическое государство. Но сегодня у нас нет различий в идеологии, поэтому мы не понимаем, почему такое отношение к нам", — сказал он.

Он также отметил, что Россия не считает Британию виновной в кибератаках. "Мы видим кибератаки в отношении нашей инфрастуктуры, но не утверждаем, что за этим стоит какая-то определенная страна. Это делают группы хакеров. Мы не говорим, что Британия стоит за кибератаками. Это нонсенс, потому что это интернациональное явление. <...> Одна из британских компаний предоставляет в России услуги по хранению данных. И мы не против этого и не боимся этого", — подчеркнул он.

На этой неделе британское правительство представило новую внешнеполитическую и оборонную стратегию, в которой назвало главной геополитической угрозой для мира Китай. Говорится там и о России — британские власти пообещали активно противостоять "полному спектру" угроз с ее стороны.

Келин отметил, что авторы доклада 13 раз упомянули Россию как страну, от которой исходит угроза, но не представили ни единого доказательства этого.

Посол также удивился, что Москву наряду с Пекином обвиняют в "культурной экспансии". Все вопросы, включая инцидент с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году, Россия была и готова обсуждать посредством диалога, заявил он.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками Российско-китайского энергетического форума на полях Петербургского международного экономического форума 2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2019
"Он же шпион, он все время прячется": Путин не знает, где Скрипаль

"Мы предпочитаем разбираться с такого рода обвинениями путем диалога. Мы несколько раз предлагали диалог по кибервопросам, потому что у нас есть специальный киберцентр: давайте сядем и поговорим об этом? Но ответа нет. Если другие вопросы волнуют Британию, давайте сядем за стол и обсудим", — сказал Келин.

Вместо этого в британской внешнеполитической стратегии диалог или какое-либо сотрудничество с Россией ни разу не упоминаются, добавил он.

Говоря о британской внешнеполитической повестке, Келин отметил, что правительство Бориса Джонсона сейчас сфокусировалось на выстраивании сотрудничества с ближайшими политическими и экономическими партнерами.

"Джонсон занят построением внутренних отношений, а также отношений с другими странами после Brexit, прежде всего с основными партнерами ЕС и США. Прежде всего с США, поскольку мы видим, что есть идея создания англоязычного мира", — считает посол.

Речь в интервью шла и о том, что все больше европейских стран регистрируют российскую вакцину "Спутник V". Келин подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству со всеми государствами.

"Мы пока не видим интереса Британии к российской вакцине, но если заинтересованность будет, то, конечно, мы ответим на это", — сказал российский посол.

Он напомнил, что отечественный препарат отличается высокой эффективностью.

Лента новостей
0