Китайский ученый дал прогноз, когда на нашей планете закончится нефть

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края.
Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Эксперт призывает заменить привычные ископаемые энергоносители на альтернативные источники энергии, чтобы сохранить нынешний уровень прогресса.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Ископаемые энергоресурсы на Земле закончатся уже через 50 лет. Такое мнение высказал президент Южного технологического университета КНР и член Китайской академии наук Сюэ Цикунь, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Paper.

Михаил Нейжмаков - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2020
Что будет с добычей нефти и ценами в 2021 году: Нейжмаков о встрече ОПЕК+

По словам специалиста, за последние 250 лет в мире, благодаря увеличению добычи ископаемых источников энергии, были совершены три промышленных революции.

Учитывая этот факт, а также темпы развития мировой экономики, эксперт ожидает истощения углеводородных ресурсов в течение полувека.

В этой связи ученый призывает заменить привычные ископаемые энергоносители на альтернативные источники энергии, чтобы сохранить нынешний уровень прогресса.

В частности, по его словам, необходимо использовать неисчерпаемую солнечную энергию.

Помимо этого, член Китайской академии наук предложил оценить перспективу замены угля и природного газа на водородное топливо.

Отметим, что в последнее время в мире наблюдается снижение спроса на нефть, что негативно влияет на стоимость черного золота.

Лента новостей
0