Женщины в теле могут не опасаться проблем с сердцем - исследование американских ученых

© Unsplash / k sПолная девушка в летнем платье
Полная девушка в летнем платье - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Специалисты Калифорнийского университета выяснили, что наличие жира в организме женщины крайне важно для ее здоровья, в частности для сердечно-сосудистой системы.

ЕРЕВАН, 19 мар - Sputnik. Американские ученые выяснили, что женщины с более высоким содержание жира в теле меньше подвержены возникновению сердечного приступа, пишет издание Planet today.

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в течение 15 лет анализировали информацию о состоянии здоровья около 11 500 человек. Участников научного эксперимента разделили на четыре группы по состоянию тела: высокая мышечная масса и низкий уровень жира, высокая мышечная масса и высокое содержание жира, низкая мышечная масса и низкий уровень жира, низкая мышечная масса и высокий уровень жировых отложений в организме.

Какие из орехов есть не стоит, а какие - самые полезные - диетолог>>

Результаты многолетних наблюдений оказались неожиданными: у женщин с высокой мышечной массой и высоким уровнем жира смертность от проблем с сердечно-сосудистой системой на 42% меньше, чем у женщин с высокой мышечной массой и низким жиром. А вот у мужчин показатели оказались прямо противоположными — 26% против 60% соответственно. 

Ученые считают,  что для хорошего здоровья женщинам нужно не сжигать жировые запасы, а наращивать мышечную массу. Что касается мужчин, то им жировые отложения противопоказаны.

Лента новостей
0