С оглядкой на Москву и Пекин: Лондон расширит военное присутствие в мире

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкМост Тауэр в Лондоне.
Мост Тауэр в Лондоне. - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Сегодня в Британии опубликована стратегия оборонной и внешней политики страны, в которой обозначены страны, являющиеся главной угрозой международной безопасности.

ЕРЕВАН, 16 мар - Sputnik. Россия и Китай названы главной угрозой безопасности в стратегии оборонной и внешней политики Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный доклад.

Отмечается, что Британия значительно чаще и на большие сроки будет направлять вооруженные силы за границу, оборонный бюджет будет увеличен на предстоящие 30 лет.

Учения на полигоне Алагяз - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
В Британии предсказали своим танкистам поражение в конфликте с Россией

"Мы будем использовать наши вооруженные силы для сдерживания исходящих от государств угроз... за счет постоянного зарубежного присутствия. Британия увеличит количество размещаемых за границей сил и будет делать это на более долгие периоды и гораздо чаще для того, чтобы участвовать в совместных с союзниками операциях и учениях", - говорится в документе.

"Безвыходное положение". Кто в ЕС заинтересовался "Спутником V">>

В стратегии отмечается значительное - самое крупное после окончания "холодной войны" - увеличение оборонного бюджета. В течение следующих четырех лет на оборону и вооружения правительство выделит дополнительно 16,5 миллиарда фунтов стерлингов, сверх уже запланированных ассигнований и корректировок с учетом инфляции.

Об увеличении оборонных расходов правительство объявляло ранее, стратегия лишь закрепила эти обязательства.

Лента новостей
0