Политика важнее карабахцев и сирийцев: Европарламент принял резолюцию против наемников

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Европарламент принял резолюцию, осуждающую "преступления режима Асада". Ответственность властей Турции за интервенцию, ИГИЛ и массовые убийства почти игнорируется, а про использование наемников-исламистов в Сирии и Карабахе отмечается слабым пунктиром.

ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Европарламент принял резолюцию, осуждающую использование наемников в Сирии и Карабахе.
Как отмечается на официальном сайте Европарламента, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили, что Турция перебрасывала наемников из Сирии в Нагорный Карабах.

Заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
В Баку исказили речь главы МИД Германии о наемниках в Карабахе: Рубинян о заявлениях Мааса

Европарламент призвал Турцию вывести свои войска из северной Сирии, которую она оккупировала без какого-либо мандата ООН, и требует возвращения задержанных там сирийских курдов.

Следует отметить, что почти из 100 статей резолюции использованию наемников посвящены только 1-2 пункта. Ничего не говорится о гуманитарной катастрофе не только в Карабахе, но и в самой Сирии, к которой причастны исламисты. Парадоксальным образом, всю вину за разрушения в стране пытаются переложить на правительство Башара аль-Асада.

Как отмечается в резолюции, с марта 2011 года по сей день в Сирии было убито около 230 тысяч мирных жителей. Ссылаясь на организацию "Сирийская сеть по правам человека", Европарламент отмечает, что за 88% убийств несут ответственность власти Сирии, за 3% - Вооруженные силы России (от авиаударов). Веря этой организации на слово, европарламентарии фиксируют "интересный" факт: меньше всего людей за время конфликта погибло от рук ИГИЛ (всего 2% всех жертв). Не приводится никаких доказательств о том, что от российских авиаударов по террористам погибли мирные жители.

Указывается, что около 150 тысяч человек пропали без вести или остаются в задержании, из них 88% - со стороны режима Асада (правда, не уточняется, есть ли в разрушенной войной Сирии столько средств, чтобы содержать такое огромное число заключенных).

Азербайджанский "квест" - как в Карабахе все еще орудуют мародеры>>

Далее указывается (снова без доказательств), что "сирийский режим" использовал химическое оружие и кассетные бомбы (террористические группировки, по мнению депутатов Европарламента, ничего подобного не делали).

Лента новостей
0