Известна первая страна в мире, которая полностью запретит криптовалюту

© REUTERS / Dado RuvicБиткоин
Биткоин - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Гражданам предоставят полгода на то, чтобы избавиться от криптовалютных активов. Если законопроект решат принять, то Индия станет первой крупной экономикой, которая полностью запретит криптовалюты.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Использование критповалюты будет полностью запрещено в Индии. Правительство этой страны уже разработало соответствующий проект закона, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Биткоин - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Цена биткоина снова обновила исторический рекорд

Согласно проекту, штрафом или даже уголовным преследованием может обернуться для граждан любой тип взаимодействия с данным типом валюты: хранение, выпуск, майнинг, торговля и передача. При этом гражданам предоставят полгода на то, чтобы избавиться от криптовалютных активов. Если законопроект решат принять, то Индия станет первой крупной экономикой, которая полностью запретит криптовалюты.

Даже Китай, который ранее запретил майнинг и торговлю, не наказывает граждан за хранение цифровых монет. По мнению властей Индии, биткоин может использоваться в незаконных схемах и очень подвержен колебаниям. В стране около восьми миллионов инвесторов владеют криптоактивами в размере 100 миллиардов рупий (1,4 миллиарда долларов).

Количество зарегистрированных пользователей и приток денег на местной криптобирже Bitbns увеличилось в 30 раз по сравнению с прошлым годом. В 2019 году правительственная комиссия рекомендовала ввести тюремное заключение сроком до 10 лет за добычу, хранение и продажу криптовалюты.

Биткоин в ходе торговой сессии 15 марта снизился на 5,8 процента (до 55,553 тысячи долларов). Однако 13 марта его курс впервые в истории превысил отметку в 59 тысяч долларов.

Лента новостей
0