Великобритания включила в санкционный список главу МИД Сирии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирии Фейсал Микдад
Министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирии Фейсал Микдад - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
До настоящего времени в "сирийском" санкционном списке Британии числились 353 лица и организации. Сейчас перечень расширен.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Великобритания расширила санкции против Сирии, внеся в "черный список" главу МИД этой страны Фейсала Микдада и ряд других высокопоставленных чиновников САР, а также нескольких бизнесменов и военных,передает РИА Новости.

Как сообщили в МИД Соединенного Королевства, Британия объявила о новых санкциях против "режима Башара Асада", под них попали ближайшие союзники сирийского президента.

"Это было сделано, чтобы ясно дать понять, что они должны понести ответственность за военные преступления... Британия запретит въезд этим шести лицам в страну и заморозит активы", - говорится в заявлении МИД.

Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Папа Римский вновь обратился к конфликтующим сторонам в Сирии

Санкции введены в отношении главы МИД Фейсала Микдада, советника президента Башара Асада по работе со СМИ Луны аль-Шибл, бизнесмена Яссера Ибрагима, которого Британия считает "финансистом Асада", бизнесмена Мухаммада аль-Катирджи. Также в список попали командующий республиканской гвардией генерал-майор Малик Алья и командующий пятым корпусом сирийской армии генерал-майор Зейд Салах.

"Данные лица являются частью опоры режима, они несут ответственность за репрессии в отношении сирийского народа и получения прибыли от его страданий. После 10 лет насилия скончались более полумиллиона человек, 11 миллионов жителей были вынуждены покинуть дома. Были совершены атаки на жизненно важную инфраструктуру, больницы и школы", - говорится в заявлении.

До настоящего времени в "сирийском" санкционном списке Британии числились 353 лица и организации.

Лента новостей
0