Евросоюз начнет переговоры по закупке российской вакцины "Спутник V" — Reuters

© Photo : press office of the MFA of Hungary / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт
Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Для запуска процесса потребуются запросы от четырех стран ЕС. Венгрия и Словакия уже начали закупки российской вакцины, а Чехия выражала интерес в поставках препарата.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Правительства стран-членов Евросоюза могут начать вести переговоры с разработчиками российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на политические и дипломатические источники в ЕС.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Российская вакцина "Спутник V" занимает первое место по качеству

Чтобы инициировать переговорный процесс, необходимо получить запросы от четырех стран, входящих в Евросоюз, поясняет издание. При этом две страны — Венгрия и Словакия, уже преступили к этапу закупки, а Чехия давала понять, что также заинтересована в поставках российского препарата.

Кроме того, по данным источника Reuters, Италия рассматривает возможность производства "Спутник V" на заводе компании ReiThera, который располагает самым крупным в масштабах страны биореактором для изготовления вакцин.

Издание отмечает, что включение "Спутник V" в портфель вакцин ЕС станет "дипломатическим триумфом" Москвы. Неназванный европейский дипломат сообщил агентству, что одобрение российской вакцины в ЕС может привести к расколу внутри блока. По его словам, страны разделятся на тех, кто не захочет дарить России "пропагандистскую победу", и тех, кто увидит в закупках вакцины возможность для налаживания сотрудничества с Москвой.

"Спутник V" — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

Лента новостей
0