Туркмения с Азербайджаном договорились вместе осваивать месторождение на Каспии

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчения корабельных сил Каспийской флотилии
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Постановление было принято на тринадцатом заседании шестого созыва туркменского парламента, прошедшего по видеоконференцсвязи.

ЕРЕВАН, 14 мар - Sputink. Меджлис (парламент) Туркмении ратифицировал меморандум о совместной с Азербайджаном разработке нефтегазового месторождения "Достлук" (Дружба) в Каспийском море, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туркменское государственное информагентство.

Соответствующее постановление было принято на тринадцатом заседании шестого созыва туркменского парламента, прошедшего по видеоконференцсвязи.

"Меджлис принял проект постановления "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения "Достлук" в Каспийском море", - говорится в сообщении.

Этот меморандум был подписан 21 января этого года министрами иностранных дел двух государств в Ашхабаде. Достлук - новое название месторождения, которое в Туркмении известно как Сердар, а в Азербайджане – Кяпаз. Спор по поводу этого месторождения, находящегося на туркмено-азербайджанской границе в Каспийском море, длился со времени распада СССР и завершился договоренностью о совместной разработке. Баку уже ратифицировал этот меморандум.

Лента новостей
0