В турецком парламенте отметят 100-летие Московского договора

© AFP 2024 / ADEM ALTANЗаседание четвертой законодательной сессии турецкого парламента (1 октября 2020). Анкара
Заседание четвертой законодательной сессии турецкого парламента (1 октября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В рамках мероприятия запланированы панельные дискуссии и выступления дипломатов и представителей турецкого руководства.

ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. В турецком парламенте в понедельник состоится мероприятие, посвященное 100-летию подписания Московского договора между Россией и Турцией.

Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Затулин: винить современную Россию за Московский и Карсский договора странно

Как сообщает агентство Anadolu, в рамках мероприятия под названием "Отношения Турции и России в столетнюю годовщину заключения Московского договора от 16 марта 1921 года" будут организованы панельные дискуссии.

На открытии обсуждений выступит председатель парламента Мустафа Шентоп. В повестке также выступления сопредседателя Турецко-российского форума Ахмета Берата Чонкара, ректора Университета Билькент проф. Абуллы Аталара и посла России в Анкаре Алексея Ерхова.

Будет показан видеоролик на тему Московского договора "О дружбе и братстве".

В соответствии с Московским договором Карс был отдан Турции, а Нахичевань и Карабах – во "временное управление" Азербайджану сроком на 100 лет. Документ подписали правительство Советской России во главе с Лениным и Турция во главе с Кемалем Ататюрком. В октябре того же года схожий документ был подписан в Карсе.

Лента новостей
0