"Это варварство": в Турции раскритиковали строительство банка на армянских могилах

© Sputnik / Asatur YesayantsХачкары и надгробные плиты в селе Неркин Геташен
Хачкары и надгробные плиты в селе Неркин Геташен - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Палата архитекторов турецкой столицы призывает немедленно остановить строительство банка, называя это нарушением прав человека.

ЕРЕВАН, 11 марта - Sputnik. При закладке фундамента нового здания банка Иллер в районе Улус в Анкаре были найдены человеческие останки, пишет Ermenihaber.

Фрески церкви Тигран Оненц в Ани - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Вопрос о продаже армянских церквей в Турции и "Серых волках": ответ Захаровой

Согласно архивам, на указанной территории раньше находились армянское и католическое кладбища.

Палата архитекторов турецкой столицы призвала приостановить строительство, подчеркнув, что рабочие обнаружили человеческие останки во время закладки фундамента. Они переданы сотрудникам Музея анатолийских цивилизаций для изучения. По некоторым свидетельствам, раньше в этом районе турецкой столицы находилось кладбище, действовали церковь и баня.

"Продолжение строительства, несмотря на данную информацию, является неуважением к мультикультурализму Анатолии. Это нарушение прав человека, варварство. Вне зависимости от этнической принадлежности и вероисповедания похороненных здесь людей, заливка их могил бетоном и строительство здания - бесчеловечный акт, преступление", - говорится в заявлении директора Палаты архитекторов Анкары Тезкан Гандани. 

По его словам, власти, которые зажгли зеленый свет строительству, нарушили закон "О сохранении культурных и природных ценностей". Палата намерена обратиться в суд.

Лента новостей
0