В России разработали ракету-ловушку для беспилотников

© Photo : Zinuzh mediaВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео
ВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
На данном этапе идет подготовка документации, запланированы создание и предварительные испытания опытных образцов. Отмечается, что работоспособность подтверждена расчетами.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Российские ученые придумали устройство для борьбы с беспилотниками. О нем со ссылкой на описание изобретения на сайте Роспатента рассказывает РИА Новости.

Авторы разработки — сотрудники Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ), расположенного в городе Снежинске Челябинской области.

В России испытают тяжелый разведывательно-ударный БПЛА "Альтиус">>

Система состоит из ракеты с блоком наведения, которая доставляет к дрону контейнер с размещенной в нем сетью-ловушкой с прикрепленными по углам грузами. Они растягивают сеть и обеспечивают захват беспилотника. Устройство также оснащено блоком пеленгации.

Создатели отмечают, что уже имеющиеся ловушки неэффективны для "поимки" скоростных БПЛА, способных совершать сложные маневры.

"Требуется догнать цель сверху и с согласованной с целью скоростью "запустить" сеть-ловушку, что является очень затруднительным и затратным по времени. За это время цель может скрыться", — поясняют они.

Снежинские ученые планируют решить эту задачу за счет наращивания начальной скорости грузов с прикрепленными вытяжными стропами, связанными с сетью-ловушкой, путем удлинения метательных стволов.

"Это должно привести к увеличению скорости вылета каждого груза и, соответственно, к сокращению времени разворачивания сети-ловушки для захвата скоростного БПЛА, повышая эффективность его захвата", — говорится в реферате патента.

Сейчас к изделию готовят документацию, запланированы создание и предварительные испытания опытных образцов. Отмечается, что работоспособность подтверждена расчетами.

Мощнее Bayraktar: эксперт рассказал о российском БПЛА "Орион">>

РФЯЦ-ВНИИТФ — одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса "Росатома". Главная задача центра — решение научно-технических проблем, связанных с обеспечением и сохранением надежности и безопасности ядерного оружия России.

Лента новостей
0