За Стамбульскую конвенцию - в центре Киева проходит Марш женщин

© Photo : Andrei Stenin IPC / Sergey GaponФотография "Косичка" (Police pigtail) Сергея Гапона (Беларусь). Главные новости, одиночные фотографии.
Фотография Косичка (Police pigtail) Сергея Гапона (Беларусь). Главные новости, одиночные фотографии. - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Подписаться
До сих пор ратификация этого документа остро воспринимается в странах бывшего СССР, в том числе на Украине и в Армении. 

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. На столичной Михайловской площади несколько сотен человек вышли на Марш женщин. Как передает РИА Новости, участницы акции требуют от властей Украины ратификации Стамбульской конвенции, предусматривающей борьбу с домашним насилием и в отношении женщин.

Выступление руководителя фракции Процветающая Армения Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2019
Давайте примем нашу армянскую конвенцию против насилия: Царукян о Стамбульской конвенции

Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года, она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.

Конвенция часто называется спорным документом, в частности, из-за размытого, по мнению критиков, понятия "гендер". До сих пор ратификация того документа остро воспринимается в странах бывшего СССР, в том числе в Армении. Новый парламент конвенцию не ратифицировал.

Украина же подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин еще в 2011 году, однако документ так и не был ратифицирован.

Международный женский день — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран, в том числе в Армении. Появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

Лента новостей
0