В Тегеране сообщили о разморозке иранских активов в Ираке с согласия США

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Снятие ограничений позволит обеспечить людей предметами первой необходимости накануне Навруза и Рамадана, отметил иранский чиновник.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Соединенные Штаты согласились по вопросу отмены ограничений, связанных со средствами Ирана в иракских банках. Об этом член совета директоров ирано-иракской Торговой палаты Сейед Хамид Хосейни заявил в своем микроблоге в Twitter, сославшись на "надежные источники" в Ираке.

​Как отметил Хосейни, первые транзакции уже состоялись.

"Надежные иракские источники сообщают, что США одобрили отмену блокировки для замороженных средств Ирана в Коммерческом банке Ирака", — сообщил он.

По словам Хосейни, это позволит обеспечить людей предметами первой необходимости накануне Навруза и Рамадана.

Ранее глава МИД Ирака Фуад Хусейн во время визита в Тегеран заявил, что Багдад "устранил экономические препятствия" в банковской сфере для выплаты задолженности перед Тегераном.

США хотят продлить и укрепить ядерное соглашение с Ираном, но с одним "но" – Блинкен>>

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

Лента новостей
0