Уличных музыкантов во Львове избили националисты за песню на русском – СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкУличные музыканты выступают перед зрителями.
Уличные музыканты выступают перед зрителями. - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Музыкантов, по данным СМИ, пытаются заставить в общественных местах использовать исключительно украинский язык

ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Группа националистов избила уличных музыкантов в украинском Львове за исполнение песни на русском языке, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Strana.ua.

"Во Львове концерт уличных музыкантов на площади Рынок закончился их избиением националистами. На молодых людей, которые пели на русском языке, напала "языковая активистка", но не добившись в словесной перепалке своего, ретировалась. После этого к конфликту подключились молодые люди, которые избили музыкантов, а музыкальные инструменты сломали", - говорится в сообщении. После нападения у музыканта сильный ушиб ребер и разбита губа.

По данным издания, музыкантов пытаются заставить в общественных местах использовать исключительно украинский язык: нападавшая девушка опубликовала в соцсетях обращение с открытым призывом к насилию по отношению к русскоязычным людям.

Полиция пока не комментировала случившийся инцидент.

Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подписанный Петром Порошенко, занимавшим тогда пост главы государства. Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. В январе этого года на Украине вступил в силу закон об обязательном использовании украинского в сфере обслуживания.

Лента новостей
0