Турция выступает за снятие санкций с Ирана - Эрдоган

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Анкара откровенно выступила против санкций Запада в отношении Тегерана.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что снятие санкций с Ирана будет способствовать стабильности в регионе. Как передает РИА Новости, об этом он сказал, выступая на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества в формате видеоконференции.

Президент Ирана Хасан Роухани проходит перед почетным караулом в аэропорту Внуково (27 марта 2017). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Иран "открывает забрало" в пику США: почему он выгнал МАГАТЭ и зачем ему ЕАЭС

"Снятие односторонних санкций против Ирана и возвращение будет способствовать экономическому процветанию и стабильности в регионе", - заявил Эрдоган.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

Лента новостей
0