Прототип корабля Starship от компании SpaceX Илона Маска взорвался после посадки․ Видео

© REUTERS / NASA / JPL-CaltechМарсоход NASA's Perseverance Mars Rover с инструментом PIXL
Марсоход NASA's Perseverance Mars Rover с инструментом PIXL  - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship.

ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Прототип корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX для дальних космических полетов и запущенный с площадки в округе Камерон в Техасе, взорвался спустя несколько минут после посадки.

Как сообщается в трансляции, инцидент произошел из-за "избытка ракетного топлива".

Перед этим прототип SN10 в ходе испытательного полета поднялся в воздух на высоту около 10 километров, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели перед посадкой и успешно приземлился.

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск на конференции и выставке SATELLITE (9 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Илон Маск рассказал, каким будет "летающий электромобиль"

Основатель SpaceX Илон Маск, комментируя в Twitter результаты испытаний, отметил, что корабль "приземлился целым и невредимым", а также выразил надежду на дальнейшие успешные полеты.

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

Это уже третий запуск Starship на высоту более десяти километров. Ранее старты проводились 10 декабря и 3 февраля, тогда ракеты взорвались и разрушились при посадке, однако испытания все равно были признаны успешными, так как главной целью было не приземление, а проверка поведения ракеты в воздухе: разворотов, управляемости при планировании к земной поверхности, работоспособности систем.
Глава компании Илон Маск еще до старта оценивал вероятность успешной посадки при первом запуске только как одну треть.

Лента новостей
0