Эпидемиолог рассказал, почему после вакцинации может не быть антител

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В организме остается пожизненная память о том, что человек встречался с вирусом.

ЕРЕВАН, 3 мар - Sputnik. С чем может быть связано недостаточное количество антител после вакцинации, а в некоторых случаях – и их полное отсутствие, рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Все дело в том, что у разных людей – разная иммунологическая активность.

"У кого-то бывает быстрый иммунологической ответ, у кого-то иммунологической ответ запаздывает", – рассказал Горелов в эфире Первого канала.

При этом в организме остается пожизненная память о том, что человек встречался с вирусом.

Как готовиться к прививке от коронавируса?

Какой-то специальной подготовки не требуется. Не рекомендуется пить алкоголь за три дня до и три дня после вакцинации. Стоит также на некоторое время воздержаться от прививки после перенесенных острых заболеваний, в период обострения хронических болезней.

Проверять ли антитела перед прививкой от коронавируса?

Обязательного требования проверять титр антител перед вакцинацией от коронавируса нет. Однако врачи рекомендуют все же сдать анализ на иммуноглобулины G и узнать, болел ли ранее человек коронавирусом или нет.

По словам экспертов, данные о том, что вакцинация от коронавируса, при уже имеющихся антителах, может привести к цитокиновому шторму, не подтверждаются (цитокиновый шторм – воспалительная реакция, когда иммунитет атакует собственные клетки и ткани ослабленного организма).

Как прививаться переболевшим коронавирусом?

ВОЗ рекомендует прививаться от коронавируса независимо от того, переболел ранее человек COVID-19 или нет. Это объясняется тем, что не у всех после болезни вырабатывается высокий уровень антител. В среднем же через полгода иммуноглобулинов в организме практически не остается.

 

Лента новостей
0