В Германии назвали три условия завершения "Северного потока-2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Подписаться
По словам главы Мюнхенской конференции по безопасности, некоторые страны Евросоюза и США оказывают серьезное давление на Германию, желая помешать реализации этого проекта.

ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Остановка строительства "Северного потока-2" – плохая идея, чреватая болезненными последствиями. Об этом заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, сообщает Spiegel.

Игорь Шатров - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Шатров сказал, смогут ли США торпедировать строительство "Северного потока - 2"

По его словам, некоторые страны Евросоюза и США оказывают серьезное давление на Германию, желая помешать реализации этого проекта. Между тем остановка строительства повлечет за собой болезненный судебный процесс.

Ишингер заявил также, что Германия и другие европейские страны еще долгие годы будут нуждаться в российском газе.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности считает, что Россия сможет завершить "Северный поток-2", если немецкая сторона внедрит механизм экстренной остановки работы с возможностью допуска к газопроводу ЕС.

Кроме того, отметил он, Германия могла бы предложить Брюсселю и Вашингтону энергетический договор, провозглашающий скорейший переход к возобновляемым источникам энергии. В-третьих, по его мнению, Берлин мог бы увязать начало работы газопровода с выполнением Москвой ряда политических условий.

Лента новостей
0