Чрезвычайное положение введут в Финляндии из-за COVID

CC BY-SA 3.0 / Pasixxxx / Looking down to centre of Lahti from the top of the ski jump towerВид на центр Лахти с вершины башни лыжного трамплина
Вид на центр Лахти с вершины башни лыжного трамплина - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Кабинет министров надеется с помощью этой меры сократить количество заражений, чтобы не возникло перегрузки системы здравоохранения.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Правительство Финляндии в четверг объявит о введении в стране чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, что позволит закрыть рестораны, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

"Основной причиной для введения чрезвычайного положения является необходимость ограничить работу ресторанов. В рамках нынешнего законодательства это можно сделать только прибегнув к статье 23 Конституции Финляндии", - говорится в сообщении.

Кабинет министров надеется с помощью этой меры сократить количество заражений, чтобы не возникло перегрузки системы здравоохранения. Весной 2020 года финские власти уже прибегали к введению в стране режима ЧП для ограничения работы ресторанов.

По данным Национального института здравоохранения и социального благополучия THL, нынешний рост числа заразившихся коронавирусом объясняется более высокой патогенностью штаммов.

Всего в Финляндии зарегистрировано 55 122 случая Covid, привито 302 342 человека или 5,5% населения страны.

Лента новостей
0