ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПассажиры на платформе вокзала в масках
Пассажиры на платформе вокзала в масках - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Эксперт Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения спрогнозировал сроки окончания эпидемии коронавируса в мире

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Пандемия коронавируса завершится в начале следующего года, заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться", - сказал Клюге.

По мнению эксперта, теперь уже вирус не исчезнет из человеческой популяции, но потребности в жестких ограничениях не будет.

Вакцинация против гриппа  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Эксперт перечислил симптомы, которые может испытывать пациент, привившийся от коронавируса

Но это только прогноз, так как пока никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация, поэтому Клюге призвал продолжать вакцинацию.

Вспышка коронавируса произошла в Китае в декабре 2019-го. Заболевание вызывает ранее неизвестный штамм SARS-CoV-2. Доказано, что коронавирус перешел к человеку от летучих мышей.

Из-за быстрого распространения инфекции в середине марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пандемией.

На 24 февраля 2021-го в мире зафиксирован 112 651 101 случай заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных выросло на 138 517 человек. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 496 716 человек.

Лента новостей
0