Amnesty International перестала считать Навального "узником совести"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Правозащитники выражают мнение, что задержание Навального связано "с его критикой в адрес российских властей".

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik․ Канадско-американский журналист, автор издания Nation Аарон Мате опубликовал в Twitter скриншот письма, в котором правозащитная организация Amnesty International сообщает, что больше не считает Алексея Навального "узником совести".

​Письмо представляет собой ответ организации на запрос журналиста. В нем правозащитники выражают мнение, что задержание Навального связано "с его критикой в адрес российских властей".

Вместе с тем в письме подчеркивается, что в соцсетях всплыли видео и публикации с противоречивыми высказываниями блогера.

"В свете новой информации, появившейся недавно, Amnesty International больше не может считать Алексея Навального узником совести, учитывая тот факт, что он пропагандировал насилие и дискриминацию и не отказался от подобных заявлений", — отмечается в документе.

Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Навальному предстоит отсидеть в колонии около 2,5 лет

Правозащитники добавили, что уголовное дело против блогера не имеет отношения к этим видео. Они призвали освободить Навального.

Суд в Москве 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока.

Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не увидел политической подоплеки в деле "Ив Роше", хотя и присудил блогеру компенсации за домашний арест. Россия их выполнила.

Лента новостей
0