Гарибашвили отправится первым делом в Баку: кандидат в премьеры Грузии раскрыл причину

© Sputnik / Asatur Yesayants Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн
 Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили надеется на конструктивный диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили сразу же после назначения на пост главы правительства в первую очередь посетит Азербайджан. Об этом он сказал в ходе выступления в парламенте.

 Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Свой для Еревана, или Чего ждать от назначения Гарибашвили на пост премьера Грузии

Гарибашвили представлял состав правительства на утверждение парламента и сказал, почему из числа региональных стран первый визит будет совершен именно в Азербайджан.

"Азербайджан — наш очень близкий друг и стратегический партнер, возглавляет это государство мудрый руководитель — господин Ильхам Алиев, с которым у меня хорошие отношения", - сказал Гарибашвили.

По его словам, Грузия продолжит диалог с "братской страной". Гарибашвили отметил, что верит, что Алиев и азербайджанская сторона примут разумное решение и стороны смогут договориться касательно спорных территорий.

Напомним, треть грузино-азербайджанской границы остается пока без делимитации, На одном из спорных участков расположен монастырский комплекс шестого века Давид Гареджи, на часть которого претендует Азербайджан.

В прошлом году Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "передача иностранному государству части территорий Грузии" – речь идет о спорном участке грузино-азербайджанской границы.

Лента новостей
0