Под предлогом пандемии власти некоторых стран применяют силовые методы - генсек ООН

© REUTERS / Eva PlevierПолиция использует водомет для разгона толпы во время акции протеста против ограничений, введенных для сдерживания коронавируса (24 января 2021). Амстердам
Полиция использует водомет для разгона толпы во время акции протеста против ограничений, введенных для сдерживания коронавируса (24 января 2021). Амстердам - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Выступая на открытии 46-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о росте числа нарушений в области прав человека во всем мире из-за карантинных мер в связи с пандемией.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Рост числа нарушений прав человека в мире во время пандемии COVID-19 отметил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, выступая в понедельник на открытии 46-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, сообщает РИА Новости.

Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Запад должен признать многополярность мира - Гутерриш

"Пандемия со всей очевидностью показала взаимосвязанный характер нашей человеческой семьи и всего спектра прав человека - гражданских, культурных, экономических, политических и социальных. COVID-19 усугубил существовавшие до этого расхождения, уязвимость и неравенство, а также привел к появлению новых проблем, в том числе в области прав человека. Мы наблюдаем порочный круг нарушений", - сказал он.

По словам генсека, потеря работы, рост задолженности и резкое падение доходов в буквальном смысле перевернули жизнь сотен миллионов семей вверх дном. Последствия пандемии больше всего ударили по женщинам, меньшинствам, лицам с инвалидностью, престарелым, беженцам, мигрантам и коренным народам. С проблемами столкнулись и подростки, которые не могут посещать школу и имеют ограниченный доступ к техническим средствам. В мире начался рост крайней нищеты.

Запад должен признать многополярность мира - Гутерриш>>

"Вирус также поражает политические и гражданские права и еще больше сужает общественное пространство. Под предлогом пандемии власти некоторых стран применяют силовые меры в области безопасности и чрезвычайные меры для подавления инакомыслия, признания незаконными основных свобод, принуждения независимой прессы к молчанию и ограничения деятельности неправительственных организаций", - отметил Гутерриш.
Генсек напомнил, что правозащитники, журналисты, адвокаты, политические активисты и даже медицинские работники подвергаются задержаниям, судебному преследованию, запугиванию и слежке за критику реакции или отсутствия реакции правительства на пандемию. А связанные с пандемией ограничения используются для подрыва избирательных процессов, ослабления выступлений оппозиции и подавления критики.

Лента новостей
0