Есть шоколад можно - только какой и с чем: советы диетолога

© Pixabay / suju Шоколад с фундуком
Шоколад с фундуком - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Сладкоежкам можно вздохнуть: употреблять шоколад можно, не только без ущерба для здоровья, но даже с пользой. О нюансах "шоколадного" меню рассказал врач - диетолог из Канады.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Употреблять шоколад, конечно, можно, но лучше всего тот, в котором содержится больше 75% какао,  рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.

Врач раскрыла опасность самой популярной диеты в мире>>

Она посоветовала также, с какой начинкой лучше выбирать шоколад, с точки зрения полезности. По ее словам, лучшая добавка к шоколаду - орехи.

"Орехи, конечно, сами по себе очень жирные, но это хороший, полезный жир. Горький шоколад содержит теобромин, это достаточно полезное вещество, также он содержит цинк, магний. А орехи содержат полезные жиры, незаменимую омегу-3", – пояснила диетолог.

А вот к каким-нибудь экстравагантным начинкам, типа имбиря или розовых лепестков, надо относиться осторожнее, предупредила Нефедова, добавив к рекомендациям еще один совет: не запивать шоколад чаем или кофе, которые содержат хелаты - вещества, препятствующие содержащимся в шоколаде металлам поступать в организм.

 

 

Лента новостей
0