Политики, руки прочь от медицины и науки! Эстонский врач встал на защиту "Спутника V"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Доктор подчеркнул, что на рынке вакцин сейчас наблюдается сильнейшая конкуренция из-за прибыли, а потому к политическим заявлениям насчет эффективности препаратов нужно относиться критически.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Доктор медицинских наук и кавалер ордена Красного Креста Эстонии Адик Левин в открытом письме обратился к экс-главе МИД страны Урмасу Рейнсалу, раскритиковавшего российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Его слова приводит Sputnik Meedia.

"Я лично считаю, что высказанное Вами, это исключительно политическая демагогия. Почему? Да потому, что теперь, когда международно признанный журнал Lancet опубликовал материал о высокой эффективности вакцины "Спутник V", многие скептики поняли, что речь идет о хорошей и действенной вакцине", — пояснил врач.

Он напомнил и о том, как печатают научные публикации: материал рассылают рецензентам. В данном случае врач уверен, что это было несколько ученых мирового уровня.

Пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ Европейский - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Каким препаратом лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации

"Они, к счастью, далеки от политики. Да и журнал далек от политики", — заявил Левин, добавив, что публикация дала возможность представить российскую вакцину Лекарственному департаменту ЕС, и препарат может получить право на использование в союзе.

"Надо полагать, Господь послал человечеству пандемию для того, чтобы мы прекратили информационную войну и чтобы мы все сели за один стол, чтобы обсудить, как избавиться от пандемии", — высказал мнение Левин.

Доктор подчеркнул, что на рынке вакцин сейчас наблюдается сильнейшая конкуренция из-за прибыли, а потому к политическим заявлениям насчет эффективности препаратов нужно относиться критически. Он добавил, что критики российского препарата не являются экспертами ни в области медицины, ни в сфере вирусологии.

"Мое послание такое: политики, руки прочь от здравоохранения и медицинской науки! Думайте прежде всего, как спасать жизни наших людей", — призвал врач.

Ранее власти Эстонии отказались закупать российский препарат "Спутник V". Вместо этого они решили использовать американскую вакцину от компании Pfizer. Вакцинация граждан Эстонии американской вакциной началась в конце декабря 2020 года, но, несмотря на это, эстонские показатели по заболеваемости COVID-19 остаются одними из самых высоких в Европе.

В Эстонии вакцинация против COVID-19 началась 27 декабря. Всего страна заказала около 3,5 миллиона доз препаратов пяти производителей: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV и CureVac.

Применение вакцины "Спутник V" одобрено более чем в 20 странах: в том числе, в России, Белоруссии, Аргентине, Сербии, Венесуэле, Венгрии, ОАЭ, Иране и других.

Лента новостей
0