Специалист рассказала, чем опасны дешевые аналоговые препараты

© Pixabay / frolicsomeplБанка с жирорастворимыми витаминами
Банка с жирорастворимыми витаминами  - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Врачи иногда выписывают дорогие лекарства, которые ощутимо бьют по кошельку, но далеко не всегда более дешевый аналог будет эффективен.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Провизор Ирина Булыгина в беседе с телеканалом "360" рассказала об опасности дешевых аналогов лекарств.

"За редким исключением у любого препарата есть масса торговых аналогов, потому что действующих молекул у нас не так много, а вот торговых наименований у нас целое море", — сказала она.

Однако, добавила провизор, бренд нельзя сравнивать с дженериком, так как вспомогательные и связующие вещества в них могут отличаться. По ее словам, эти вещества чаще всего разрабатываются и испытываются самими производителями.

Пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ Европейский - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Каким препаратом лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации

"Когда дженерик выпускается в оборот, делается так называемая биоэквивалентность, или усеченные клинические испытания, потому что это не так затратно по деньгам и времени", — пояснила Булыгина.

При этом, отметила она, производители просто проверяют, что препарат поступил в кровь и через какое-то время вывелся из организма. После чего считается, что лекарство действует, но никто не проводит исследование терапевтической эквивалентности оригинальному препарату.

Кофе может быть не только полезен, но и вреден - что говорят эксперты>>

Собеседница телеканала уточнила, что дженерики можно принимать, например, при головной боли, но при хронических заболеваниях лучше использовать оригинальные лекарства. Аналоги могут привести к побочным эффектам, заключила Булыгина.

Лента новостей
0