Аппетит к риску сохраняется - золото дешевеет более чем на 1%

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗолотые изделия на рынке золота в Армении
Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Золото традиционно считается надежным активом, спрос на который растет в условиях экономической неопределенности. Но в последнее время на рыках преобладает повышенный аппетит к риску.

ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Цена на золото снижается на мировом рынке более чем на 1%: к вечеру среды инвесторы более склонны к приобретению рисковых активов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Мировые цены на нефть растут на фоне вынужденного сокращения добычи в Техасе

По состоянию на 18:31 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 1,3%, или на 23,05 доллара - до 1775,95 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро при этом дешевел на 0,9% - до 27,078 доллара за унцию.

"Инвесторы не проявляют особого интереса в золоту как активу-"убежищу", поскольку настроения на финансовых рынках улучшились. ... у нас также растет доходность (гособлигаций - ред.), которая также делает золото менее привлекательным", - сказал газете Wall Street Journаl аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Золото традиционно считается надежным активом, спрос на который растет в условиях экономической неопределенности. В последнее время на рыках преобладает повышенный аппетит к риску, так как трейдеры рассчитывают на принятие пакета мер стимулирования экономики США в 1,9 триллиона долларов.

Кроме того, проведение массовой вакцинации в странах по всему миру вселяет надежду на возможность более скорого восстановления экономической активности.

Лента новостей
0