Индия присоединится к проводимым Ираном и Россией военно-морским учениям

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
О готовности принять участие в маневрах также заявлял Пекин, но отмечал, что это может произойти после китайского Нового года.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Флот Индии присоединится к военно-морским учениям в северной части Индийского океана, которые проводят сейчас Иран и Россия. Как передает РИА Новости, об этом сообщил командующий военно-морскими силами армии ИРИ Хосейн Ханзади.

"Военно-морские силы Индии присоединятся к этим учениям", - говорится в заявлении Ханзади.

Он подчеркнул, что о своей готовности принять участие в маневрах также заявлял Китай, но, отметил Ханзади, китайская сторона сообщала, что это может произойти после китайского Нового года, который частично выпал на время проведения учений.

Парад ВМФ в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Стартовали военные учения Ирана и России в Индийском океане

"Главной целью этих учений является коллективная безопасность на региональном уровне. Особенностью учений в этом году является присоединение к ним индийского флота. Индия является одной из сильных военно-морских держав региона", - добавил высокопоставленный военный.

Маневры в Оманском заливе, по данным российской стороны, начались 15 февраля с участием военно-морского флота России и военно-морских сил армии и Корпуса стражей исламской революции Ирана. Были проведены артиллерийские стрельбы, а также отработаны мероприятия по освобождению "захваченного" судна.

Как сообщала пресс-служба Западного военного округа, в учениях принимает участие отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета "Стойкий" и среднего морского танкера "Кола". Военно-морские силы Ирана на маневрах представлены фрегатом с управляемым ракетным оружием "Джамаран", корветом "Нахди", ракетными катерами "Фалакхан", "Гардоунех" и "Тондар", патрульным кораблем "Махмуди", судном обеспечения "Назери" и судном снабжения "Лаван".

Лента новостей
0