Странные существа обнаружены под шельфовым ледником Антарктиды

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкAntarctica Admiral Vladimirsky Expedition
Antarctica Admiral Vladimirsky Expedition - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Под ледник не проникает солнечный свет, а температура составляет -2,2 градуса Цельсия. Такие условия считались подходящими для небольших хищников и падальщиков, но не для бентосных организмов.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Неизвестные животные обнаружены в ходе исследовательского бурения в Антарктиде. О находке и исследованиях британских ученых пишет журнал Frontiers in Marine Science.

Археологические раскопки раннего театра в Лондоне  - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Уникальная находка в Иране։ археологи обнаружили легендарные ворота Кира Великого

Отмечается, что похожие на губки существа были найдены на дне моря под шельфовым ледником Фильхнера.

Отмечается, что специалисты проделали восемь отверстий на площади размером с теннисный корт.

Ранее считалось, что на антарктическом побережье отсутствуют прикрепленные бентосные формы жизни. (Бентос – существа, которые живут на дне - ред.). 

Ученые предполагают, что могут найти небольших мобильных падальщиков и хищников, таких как рыбы, черви, медузы и криль, которые обитают в полной темноте под плавучими ледниками.

Как уточнили исследователи, обнаружение этого вида глубоко под шельфовым ледником поднимает множество экологических вопросов, на которые пока невозможно дать полного ответа.

"Это открытие — одна из тех счастливых случайностей, которые заставляют идеи повернуться в другом направлении. Эти наблюдения бросают вызов нашему пониманию того, какие типы организмов могут выжить вдали от дневного света, и имеют более широкое значение в отношении эволюции первых сложных организмов на Земле", — следует из сообщения на портале.

Пока у ученых даже нет инструментов для сбора этих организмов, что само по себе является серьезной проблемой.

Сенсация в мире археологии: раскрыта одна из тайн происхождения Стоунхенджа>>

Авторы отмечают необходимость скорейшего изучения удивительной подледной экосистемы, потому что климатический кризис в любой момент может спровоцировать обрушение шельфового ледника.

Лента новостей
0