Турции надо забыть нелепые мечты: в РФ ответили на "османскую карту" с Арменией и Крымом

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к законодателям своей правящей партии в парламенте (5 ноября 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к законодателям своей правящей партии в парламенте (5 ноября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Подписаться
TRT1 показал ранее опубликованный прогноз американской компании Stratfor о возможных зонах влияния Турции к 2050 году. В эту зону должны попасть также Армения, Грузия, южные регионы России (включая Кавказ), Крым.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Продемонстрированная турецким государственным телеканалом TRT1 карта с прогнозом расширения зоны влияния Анкары выглядит нелепо, в Турции должны оставить в стороне подобные мечты. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Ранее турецкий государственный телеканал TRT1 показал опубликованный прогноз американской компании Stratfor о возможных зонах влияния Турции к 2050 году. В эту зону должны попасть также Армения, Грузия, южные регионы России (включая Кавказ), Крым, некоторые территории Казахстана и Узбекистана, определенные земли Греция, Донбасс, а также "нефтяные" государства Персидского залива, Египет и Ливия. Об этом написал телеграм-канал "Военный обозреватель", публикуя кадр их эфира. 

"Все выглядит весьма нелепо и напоминает отрывок научно-фантастического жанра. Можно только посоветовать турецкой стороне оставить мечты о российской территории, а то можно и надорваться из-за таких непомерных аппетитов", - сказал Гемпель.

Турецкий флаг и изображение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонии открытия Сурдлимпийских игр (18 июля 2017). Самсун - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Турецкий гостелеканал показал прогноз расширения влияния Анкары на Армению и не только

По его словам, Турция активно присматривалась к Крыму, во времена его нахождения в составе Украины, развернув тогда на полуострове активную пропагандистскую и финансовую деятельность.

"Теперь Крым – это законная часть России. Россия – это не Украина, с ней подобные закулисные игры не пройдут", - сказал Гемпель.

Напомним, летом 2020 года стало известно, что Генштаб ВС Турции разрабатывал план вторжения в Грецию и Армению, названный "Чака-бей" в честь сельджукского эмира Чака-бея.

А уже в ноябре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о ведущем месте республики в новом миропорядке.

Эксперты считают это свидетельством реализации Турцией "османской политики" или политики пантюркизма. 

Лента новостей
0