США исключат хуситов из списка зарубежных террористических организаций

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене
Акция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В пресловутый список хуситов включила команда Трампа, но Джо Байден собирается пересмотреть это решение.

ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. США с 16 февраля исключают хуситов из списка зарубежных террористических организаций, куда они были включены администрацией Дональда Трампа, заявил госсекретарь США Тони Блинкен, передает РИА Новости.

"С 16 февраля я отзываю причисление (движения) "Ансар Алла", которое иногда называют хуситами, к зарубежным террористическим организациям", - говорится в распространенном госдепартаментом заявлении Блинкена. Он пояснил, что решение обосновано "катастрофической гуманитарной ситуацией в Йемене". Госсекретарь призвал все стороны конфликта в этой стране к диалогу и поиску политического решения конфликта.

Хуситы были включены в число террористических организацией администрацией Дональда Трампа, но команда Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть это решение.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и мятежниками-хуситами, контролирующими север Йемена. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Стены не будет: Байден завершил один из самых масштабных проектов Трампа>>

Входящие в состав коалиции ОАЭ поддержали созданный на юге страны Переходный совет Южного Йемена - структуру, противостоящую международно признанному правительству, которая выступает за отделение юга Йемена от той части страны, где правят хуситы. Вооруженные силы совета захватили власть в столице Южного Йемена Адене и вытеснили оттуда войска, поддерживающие правительство. Однако в 2019 году под нажимом Саудовской Аравии они подписали Эр-Риядское соглашение по урегулированию конфликта с правительством и разделению власти на территориях, которые оно контролирует.

Лента новостей
0