Байден впервые поговорил по телефону с Си Цзиньпином

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В первом телефонном разговоре с китайским лидером американский президент заявил, что обеспокоен действиями Пекина. Стороны обсудили борьбу с пандемией и распространением оружия

ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Президент США Джо Байден заверил китайского лидера Си Цзиньпина, что будет защищать интересы Америки, сообщил Белый дом.

"Президент Байден подтвердил, что его приоритетами является защита безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американцев, а также защита свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", – говорится в сообщении.

Также американский лидер подчеркнул свою "фундаментальную озабоченность" относительно принудительных действий Пекина в Гонконге, нарушения прав человека в Синьцзяне и все более настойчивых действий в регионе в целом.

Президент США Джо Байден подписывает указ об иммиграции в Овальном кабинете Белого дома (2 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
США не станут снимать санкции, Иран первым должен прекратить обогащение урана - Байден

"Лидеры также обменялись мнениями относительно противостояния пандемии COVID-19 и общих вызовов глобальному здравоохранению, климатические изменения и нераспространение оружия", – добавили в Белом доме.

Свою интерпретацию этого телефонного разговора обнародовало Центральное телевидение Китая.

"В условиях абсолютной неопределенности в международной обстановке Китай и США, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, несут особую ответственность. Стороны должны сообща защищать региональный мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, внести исторический вклад для международного мира и развития", – цитирует китайское ТВ Си Цзиньпина.

Также китайский лидер призвал США уважать внутренний суверенитет Китая. И подчеркнул, что вопросы по Гонконгу, Тайваню и Синьцзяну как раз внутреннее дело Поднебесной.

"Американская сторона должна уважать коренные интересы Китая и действовать обдуманно", – приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По его словам, самая главная особенность США – возможность. И Си Цзиньпин надеется, что эта возможность будет направлена на развитие и улучшение двусторонних отношений.

Лента новостей
0