"Сражайтесь отчаянно": конгрессмен показал, как Трамп готовил беспорядки в Капитолии

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу 6 января, когда толпа его сторонников захватила Капитолий.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп планировал беспорядки в Капитолии. как передает РИА Новости, об этом заявил в среду один из обвинителей на процессе по импичменту в сенате конгрессмен-демократ Джо Негьюс.

Президент США Джо Байден во время 59-й инаугурации президента в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
"У меня своя работа": Байден не будет смотреть по телевизору процесс импичмента Трампу

"Сенаторы, очевидно, что это была не единственная речь. Это не произошло просто так. Это было частью тщательно спланированного, занявшего месяцы действия с очень конкретным указанием: "Выходите 6 января и пусть ваши люди будут сражаться против сертификации (итогов выборов в конгрессе – ред.). Он разжег это. Это было предсказуемо", - сказал Негьюс.

Конгрессмен в течение своего выступления неоднократно возвращался к логической, по его мнению, цепочке событий, выраженной в трех последовательных тезисах Трампа: "Большая ложь: Выборы были украдены", "Остановите кражу" и "Сражайтесь отчаянно, чтобы остановить кражу". Он продемонстрировал сенаторам на экране видеозапись того, как экс-президент произносил эти слова на митинге.

Эти тезисы экс-президента, высказанные в ходе митинга перед маршем толпы на конгресс, по словам обвинителя, показывают логику разжигания мятежа. Толпа, заявил он, следовала приказам Трампа. В подтверждение своих слов он привел цитаты некоторых участников беспорядков, которые признались, что думали, что следуют словам президента.

Напомним, процесс импичмента начался во вторник и продлится как минимум несколько дней. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу 6 января, когда толпа его сторонников захватила Капитолий США. Экс- президент вину отрицает.

Лента новостей
0