Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В России разработали высокоточный экспресс-тест на COVID-19

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Новый способ позволит быстрее и легче выявлять ДНК или РНК возбудитель в клиническом материале, не теряя при этом в эффективности исследования.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Роспотребнадзор разработал новый высокоточный тест для экспресс-диагностики COVID-19, сообщается на сайте ведомства.

"Новый набор реагентов <...> позволяет снизить время амплификации (увеличения числа копий ДНК. — Прим. ред.) в пять и более раз, а общее время тестирования в три-четыре раза (час-полтора вместо четырех-пяти при обычной ПЦР. — Прим. ред.)", — сказано в релизе.

Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP): нуклеиновые кислоты множатся при постоянной температуре без смены температурных циклов.

Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Коронавирус в Армении: главное на 10 февраля

Отмечается, что такой способ позволяет проще и быстрее, по сравнению с обычными тестами на основе классической ПЦР, выявлять ДНК или РНК возбудитель в клиническом материале. При этом текущие потери в эффективности будут не существенны.

Новая технология позволит идентифицировать носителей вируса на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Ее также можно использовать как основной тест, что имеет большое значение для отслеживания цепочек инфицирования.

Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, при этом все компоненты для него теперь производятся локально на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тест получил название "АмплиСенс SARS-CoV-2-IT", 3 февраля его зарегистрировали.

Лента новостей
0