Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Разгадка COVID близка: эксперты ВОЗ нашли новые улики при расследовании в Ухане

© AFP 2024 / LIU JINЧлен ВОЗ в сопровождении сотрудников центра говорит по телефону во время проверки районного центра контроля заболеваний Сюйхуэй (24 апреля 2003). Шанхай
Член ВОЗ в сопровождении сотрудников центра говорит по телефону во время проверки районного центра контроля заболеваний Сюйхуэй (24 апреля 2003). Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Подписаться
В настоящее время в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ, которая занимается выяснением происхождения COVID-19.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Представители Всемирной организации здравоохранения близки к разгадке причин и механизма возникновения пандемии коронавируса COVID-19: команда экспертов ВОЗ нашла новые улики в ходе расследования в китайском Ухане. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на американского зоолога Питера Дашака, который участвует в работе миссии ВОЗ.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
В Ухане команда ВОЗ получает данные по COVID, которые никто ранее не видел - эксперт

В настоящее время в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ, которая занимается выяснением происхождения COVID-19. Специалисты прибыли в китайский Ухань 14 января, после чего были помещены на обязательный 14-дневный карантин, 29 января карантин завершился, и эксперты начали работу с китайской стороной.

Дашак отметил, что новые улики касаются роли рынка морепродуктов Хуанань в возникновении пандемии. Он оказался практически нетронутым, люди ушли в спешке, оставив оборудование, посуду, а тем самым и доказательства того, что происходило. По его словам, это существенно упростило специалистам ВОЗ работу.

Международная группа экспертов ВОЗ, прибывшая в китайский город Ухань для исследования происхождения коронавирусной инфекции COVID-19, по словам Дашака, получает данные, "которые никто раньше не видел".

Ученым удалось обнаружить места, где были взяты первые пробы с коронавирусом. В ходе расследования было установлено, что первые тяжелобольные пациенты не имели симптомов, а у других инфекция была выражена слабо.

"С нами делятся информацией, которую мы раньше не видели, никто раньше не видел. Они с нами говорят открыто по поводу каждого возможного направления. Мы действительно чего-то добиваемся, и я думаю, что каждый член команды сказал бы это. Я думаю, Китай открыт и хочет работать с нами, и мы видим это каждый день. Мы видим новую информацию, и это хорошо, это очень ценный материал, который начинает помогать нам искать правильное направление", - заявил ученый.

Люди в масках напротив граффити в Ухане почти год после начала пандемии  - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Делегация ВОЗ посетила больницу в Ухане, где лечили первые случаи заражения коронавирусом

Как ранее сообщили в ВОЗ, группа экспертов планирует посетить больницы, лаборатории и рынки, включая Уханьский институт вирусологии, рынок морепродуктов "Хуанань", где были выявлены первые случаи COVID-19, лабораторию уханьского Центра по контролю и предотвращению заболеваний.

С начала вспышки коронавируса COVID-19 в Ухане в конце декабря прошлого года в СМИ и в интернете неоднократно появлялись различные версии, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Сам институт еще в январе прошлого года выступил с открытым письмом, в котором назвал этим предположения ложными слухами и подчеркнул, что совесть сотрудников института "абсолютно чиста".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. США и ряд западных стран обвинили Китай в преднамеренном распространении вируса, сокрытии информации и даже требовали от Пекина компенсаций за нанесенный экономикам ущерб. 

Лента новостей
0