Китайский зонд прислал астрономам новый снимок Марса

© Pixabay / GooKingSwordПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты.

ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik. Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" прислал первый снимок Красной планеты, сделанный с расстояния 2,2 миллиона километров, после чего успешно выполнил четвертую коррекцию орбиты, сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственное космическое управление Китая (CNSA).

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск на пресс-конференции после успешного запуска тяжелой ракеты Falcon 9 SpaceX (6 февраля 2018). Флорида - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2021
"Не оставлю ничего ценного": Илон Маск распродает имущество ради заселения Марса

"Пятого февраля в 20:00 по пекинскому времени (15:00 мск) первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" успешно совершил четвертую коррекцию орбиты", – говорится в сообщении ведомства.

Зонд "Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Зонд находится в полете уже 197 дней, дальность полета превысила 465 миллионов километров, от Земли он находится на расстоянии примерно в 184 миллионах километров, расстояние до Марса – 1,1 миллиона километров, все системы работают нормально.

В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году. В апреле 2020 года Китай сообщил, что его первая миссия по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). "Тяньвэнь" - произведение великого китайского поэта Цай Юаня.

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты.

В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Лента новостей
0