Казахстан обсуждает с Анкарой приобретение турецких беспилотников

© AP Photo / Murat Cetinmuhurdar/Pool Photo via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписывает на беспилотнике на военной авиабазе в Батмане (3 февраля 2018). Турция - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Турецкий замминистра обсудил с заместителем министра обороны Казахстана Мухамеджаном Таласовым вопросы сотрудничества с крупными турецкими оборонными компаниями.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Заместитель министра национальной обороны Турции Мухсин Дере в ходе встречи в Нур-Султане с руководством военного ведомства Казахстана обсудил вопросы сотрудничества в оборонной сфере, в том числе поставки турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для казахстанской армии, передает РИА Новости со ссылкой на казахстанское оборонное ведомство.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Хроники карабахской войны: как армянские солдаты спасли добровольцев от удара беспилотника

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в ходе встречи отметил важность военно-технического сотрудничества в создании совместных предприятий, подготовке квалифицированных специалистов как в национальном университете обороны Казахстана, так и военных учебных заведениях Турции.

В свою очередь турецкий замминистра обсудил с заместителем министра обороны Казахстана Мухамеджаном Таласовым вопросы сотрудничества с крупными турецкими оборонными компаниями.

"Стороны обсудили вопросы приобретения различных видов БПЛА с дальнейшей локализацией их сервисного обслуживания на одном из казахстанских предприятий, а также ознакомление с возможностями бронетанкового вооружения производства предприятий Турции", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в настоящее время взаимодействие оборонных ведомств двух стран осуществляется в рамках достигнутых договоренностей в области подготовки войск и сил специальных операций, тактики применения разведывательных и ударных беспилотных средств.

Лента новостей
0