Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

МИД Китая потребовал от телеканала BBC извинений за фейки о коронавирусе и "вине Пекина"

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство требует принести публичные извинения китайской стороне за фейковые новости относительно КНР, прекратить умышленно очернять Китай, соблюдать профессиональную этику.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. МИД Китая потребовал от офиса британской телерадиокорпорации ВВС в Пекине публичных извинений за публикацию недостоверных сведений, связанных с пандемией коронавируса, передает РИА Новости.

Руководитель Миссии международных наблюдателей Алексей Кочетков - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2021
Кочетков: власти США хотят теорией об утечке коронавируса поставить Китай на счетчик

Ранее, 29 января, МИД КНР сделал "строгое замечание" представительству ВВС в Пекине в связи с ложными сообщения относительно эпидемии COVID-19.

"Представитель департамента информации МИД КНР подчеркнул, что китайская сторона настоятельно призывает ВВС и его представительство в Пекине серьезно отнестись к позиции китайской стороны, принять меры для того, чтобы устранить негативное впечатление, вызванное этими сообщениями, принести публичные извинения китайской стороне за фейковые новости относительно Китая, прекратить умышленно очернять Китай, соблюдать профессиональную этику, объективно и сбалансированно освещать события относительно Китая", - говорится в сообщении.

Министерство пояснило, что в последнее время ВВС в своих материалах связывает эпидемию коронавируса с политикой, вновь раскручивает "теорию сокрытия", "теорию происхождения" и "теорию ответственности" за возникновение эпидемии. МИД Китая назвал это ни чем иным, как "классическими фейками на основе идеологических предрассудков".

О каких конкретно материалах BBC идет речь, не уточняется. Внешнеполитическое ведомство Китая подчеркнуло, что оставляет за собой права принятия дальнейших мер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. США и ряд западных стран обвинили Китай в преднамеренном распространении вируса, сокрытии информации и даже требовали от Пекина компенсаций за нанесенный экономикам ущерб. 

Лента новостей
0