Выявлена новая мутация "британского" штамма коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Новые штаммы-мутанты, опасаются ученые, могут быть не только более заразными, но и способными находить "лазейки" в организмах людей с иммунитетом, то есть переболевших COVID-19 и вакцинированных.

ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Управление по охране общественного здоровья Великобритании выявило мутацию так называемого "британского" штамма коронавируса.

Микробиологические исследования - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2021
Появился первый в мире снимок британского штамма COVID-19

Как пишет РИА Новости, мутация под кодовым номером E484K, ранее уже выявленная в "южноафриканском" и "бразильском" вариантах коронавируса, обнаружена у 11 пациентов, заразившихся "британским" штаммом.

При этом никто из этих пациентов не выезжал за пределы Великобритании, что может свидетельствовать о распространении штамма-мутанта внутри страны.

Накануне было объявлено, что в нескольких регионах страны, в том числе в трех районах Лондона, где были обнаружены случаи заражения "южноафриканским" штаммом, будут увеличены объемы тестирования: жители этих районов по почте получат наборы для ПЦР-тестов.

В конце прошлого года после выявления в Британии новой, более заразной, разновидности коронавируса многие страны закрыли границы с Соединенным Королевством. Сама Великобритания закрыла границы со всей Латинской Америкой, Португалией и с рядом стран Африки из-за обнаружения там новых штаммов COVID-19.

Лента новостей
0