США не имеют отношения к акциям протеста в России - госсекретарь Блинкен

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAНесанкционированная акция сторонников Алексея Навального (23 января 2021). Москва
Несанкционированная акция сторонников Алексея Навального (23 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
После записи Блинкена МИД РФ потребовал от Соединенных Штатов перестать вмешиваться в дела России.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Вашингтон не имеет отношения к несанкционированным акциям протеста в России, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее МИД РФ потребовал от Соединенных Штатов перестать вмешиваться в дела России после того, как Блинкен днем в воскресенье по московскому времени написал в Twitter, что США "осуждают постоянное применение российской властью жесткой тактики против мирных протестующих и журналистов вторую неделю подряд", и призвал "освободить лиц, задержанных за осуществление своих прав".

"Российское правительство совершает большую ошибку, если думает, что дело в нас. Это не так, дело в них. Дело в правительстве, дело в разочаровании российского народа от коррупции, автократии, и я думаю, что им нужно посмотреть внутрь, а не наружу", - цитирует Блинкена РИА Новости.

В воскресенье в Москве, Петербурге и других городах России прошли несогласованные акции протеста, которые сопровождались задержаниями. В Москве, по данным главка МВД, в акции участвовали порядка 2 тысяч человек. За неделю до этого, 23 января, в российских городах также проходили несогласованные митинги, они обернулись столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.

В Москве задержали более 60 участников несогласованной акции - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2021
Как проходит несогласованная акция в российской столице – видео

В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам.

В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Также МВД призвало воздержаться от участия в несогласованных акциях, отметив, что "в создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка". В ведомстве подчеркнули, что сделают все необходимое для обеспечения общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".

Лента новостей
0